Стерлеград » Общество » ДОМ.РФ и Сбербанк будут развивать в России новый сервис поддержки заемщиков

ДОМ.РФ и Сбербанк будут развивать в России новый сервис поддержки заемщиков

19:04, 6 декабря 2022
ДОМ.РФ и Сбербанк будут развивать в России новый сервис поддержки заемщиков
Тематическое фото. © depositphotos.com
ДОМ.РФ и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает оказание поддержки заемщиков при комплексном урегулировании задолженности. В цели данного соглашения входит развитие сервиса медиации, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Медиация является системой решений проблем для людей, которые имеют сложности с погашением кредитов сразу в нескольких банках. ДОМ.РФ и Сбербанк разработали стандарт, который включает принципы, направленные в область защиты прав и интересов заемщиков. Данные проект представляет требования, рекомендуемые банками в процессе выплаты задолженности.

Управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова подчеркнула, что развитие проекта имеет важность для заемщиков и финансового сектора. Его составляющие – комплексное урегулирование для заемщиков, которые не могут позволить себе выплачивать своевременно и в полном объеме платежи по кредиту.

Тестирование продукта стартовало в этом году. Увеличение его масштабов планируется на 2023 год. Используя сервис, заемщик сможет обратиться за решением своих проблем с погашением кредита к одному из своих кредиторов. В свою очередь, выбранный кредитор свяжется с другими кредиторами, которые участвуют в данном проекте, для разработки единого решения по всестороннему урегулированию задолженности.

Директор дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» Сбербанка Денис Кузнецов отметил, что подписанное соглашение способствует ускорению развития сервиса, что позволит клиентам банков получить поддержку в процессе урегулирования задолженности.
Популярное