Стерлеград » Общество » Можно ли оставлять неработающую стиральную машину включенной в сеть?

Можно ли оставлять неработающую стиральную машину включенной в сеть?

15:15, 25 января 2022
Можно ли оставлять неработающую стиральную машину включенной в сеть?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Некоторые хозяйки не выключают из сети стиральную машинку после ее использования. Это связано с неудобством месторасположения розетки или с уверенностью в качестве проводки. Эксперты рассказали, опасно ли такое действие.

Руководитель органа по сертификации бытовой техники «Тестбэт» Олег Драницкий рассказал, что машинку можно оставлять включенной в сеть. Чаще всего этот вопрос встает у владельцев квартир в старых домах с плохой проводкой. Однако эксперт считает, что опасности в необесточивании машинки нет, но лучше все-таки заменить электропроводку.

Для того, чтобы машинка исправно работала, важно, чтобы в доме было подходящее напряжение сети. Также важно понимать, сможет ли сеть выдержать нагрузку, которая указана в инструкции стиральной машинки с учетом работы других бытовых приборов в доме.

Также важно, чтобы розетка, в которую включается машинка имела заземление. Если этого нет, то перед подключением машинки необходимо пригласить электрика, который сможет сделать соответствующие работы.

Немаловажно и то, что розетка, в которую включается машинка, не должна иметь других выходов или ответвленных розеток. Производители стиральных машин в инструкции пишут о запрете использования тройников или неисправных розеток. Также важно проверять неисправность шнура и его повреждения у самой машинки. При обнаружении проблем необходимо обращаться в сервисный центр.
Популярное