Стерлеград » Общество » Вкуснейшая праздничная закуска на Новый год 2022 Тигра за 15 минут: рулетики из баклажанов

Вкуснейшая праздничная закуска на Новый год 2022 Тигра за 15 минут: рулетики из баклажанов

15:15, 24 декабря 2021
Вкуснейшая праздничная закуска на Новый год 2022 Тигра за 15 минут: рулетики из баклажанов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С каждым днем приближается один из самых волшебных и сказочных праздников – Новый год. Поэтому самое время приступить к составлению праздничного меню. Помимо традиционных блюд стоит приготовить что-нибудь необычное, сытное и невероятно вкусное. Прекрасным вариантом станут закуски на Новый год с баклажанами.

Праздничное блюдо впечатлит своей яркой подачей и аппетитным видом. Необычный и эффектный деликатес настолько понравится гостям, что они обязательно попросят вас поделиться рецептом.

Чтобы блюдо получилось поистине изысканным и вкусным, необходимо правильно выбрать баклажаны. Рекомендуется в момент покупки обратить внимание на цвет плодоножки. Она должна быть зеленой, а не серой. Это говорит о свежести продукта. Также плоды должны быть насыщенного фиолетового оттенка с упругой кожурой.

Рулетики из баклажанов с сыром на Новый год

Новогоднее блюдо с ресторанной подачей – изысканный деликатес, который станет визитной карточкой любой хозяйки. Закуска из баклажанов с брынзой и томатами впечатлит своим невероятным вкусом и чарующим ароматом.

Ингредиенты:

баклажаны – 2 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
твердый сыр – 50 г
чеснок – 2 зубчика
майонез – 2 ст. л.
соль – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Подготовьте баклажаны. Вымойте их, нарежьте продольными тонкими пластинками толщиной 2 мм и поместите в миску. Щедро посыпьте солью и оставьте на 10-15 минут.

Полоски баклажанов промойте проточной водой и осторожно отожмите. Разложите на рабочем столе, выстланном фольгой, и с помощью кулинарной кисточки смажьте растительным маслом.

Большую сковороду хорошо нагрейте. Порциями обжарьте на ней полоски баклажанов (примерно по 3 минуты с каждой стороны). Переложите в большую миску и дайте остыть под крышкой.

Приготовьте начинку для рулетиков из баклажанов. Сыр натрите на мелкой терке в миску. Добавьте в нее чеснок, пропущенный через пресс (или измельченный ножом), майонез и перемешайте.

Полоски баклажанов разложите на рабочем столе. Распределите по ним приготовленную сырную начинку (на каждую порцию потребуется около 1 чайной ложки).

Полоски баклажанов с сырной начинкой сверните рулетиками. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на 1,5 часа. Перед подачей украсьте по желанию.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не добавляйте большее количество растительного масла при жарке баклажанов: полоски обязательно станут мягче после того, как проведут время в миске под крышкой, и вы легко сможете свернуть их рулетиками.

КСТАТИ

В начинку рулетиков из баклажанов с сыром можно также добавить измельченную зелень (кинзу или петрушку) и молотые грецкие орехи. Перед подачей посыпьте блюдо зернами граната: получится очень красиво!

Рулетики из баклажанов с острой свекольной начинкой на Новый год

Ингредиенты:

баклажаны 2 шт.
свёкла 3 шт.
сыр 100 г
майонез 1 ч.л.
чеснок зубчики 3 шт.
перец черный молотый 1 щепотка
перец красный острый 1 щепотка
соль 1 ч.л.
растительное масло 3 ст.л.
салат листовой 1 пучок
вода 500 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Свёклу вымыть. Отварить в кожуре до готовности. Остудить, кожуру очистить.

Баклажаны вымыть. Разрезать вдоль на тонкие пластины.

Положить пластины баклажанов в холодную подсоленную воду на 10 мин. Затем достать из воды, обсушить бумажным полотенцем.

В сковороде разогреть масло и обжарить баклажаны до румяной корочки сначала с одной стороны.

Затем перевернуть и обжарить пару минут с другой стороны.

Обжаренные пластины баклажанов выложить на бумажное полотенце для стекания излишков масла.

Свёклу натереть на мелкой тёрке. Отжать руками или через марлю от лишнего сока.

Сыр натереть на мелкой тёрке. Чеснок очистить и тоже натереть на мелкой тёрке. Соединить свёклу, сыр, чеснок, добавить черный и красный перец, соль, майонез. Массу перемешать.

С одного края на пластину баклажана выложить 1 ст. л. свекольно-сырной массы. Свернуть в рулетик.

Точно так же нафаршировать остальные пластины баклажанов.

Листья салата вымыть, обсушить. Застелить блюдо салатными листьями, выложить рулетики из баклажанов. Подать к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Свёклу для этого блюда можно не сварить, а запечь в духовке.
Популярное