Стерлеград » Общество » Специалисты рассказали, что нельзя делать с микроволновкой

Специалисты рассказали, что нельзя делать с микроволновкой

17:30, 14 декабря 2021
Специалисты рассказали, что нельзя делать с микроволновкой
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Микроволновка давно стала обязательным атрибутом любой кухни. Ведь это прибор отличается удобством эксплуатации и позволяет быстро подогреть любое блюдо. Однако стоит помнить о том, что класть в этот прибор все подряд не стоит. Так, например, разогреть мясо в фольге в ней не получиться.

Виноград

Конечно, мысль о том, чтобы подогреть виноград, придет в голову не каждому. Да и это правильно. В микроволновой печи виноград может загореться, а также взорваться, тем самым испачкав прибор изнутри.

Грудное молоко

Разогревать грудное молоко в микроволновой печи не рекомендуется сразу по нескольким причинам. Прежде всего, оно прогревается неравномерно, что нехорошо для чувствительного рта грудного ребенка. Кроме того, микроволны могут разрушить полезные иммуностимулирующие белки, делая грудное не таким уж полезным.

Посуда с позолотой

Посуда, на которой есть позолота конечно выглядит красиво. Но в ней подогревать пищу не стоит. Внутри микроволновой печи будут возникать искры. Поэтому для подогрева лучше использовать другую посуду.

Пустая микроволновка

Пустую микроволновку включать не рекомендуется. Такие действия могут привезти к тому, что прибор будет испорчен. Часто в таком случае приборы возгораются, если включить пустую печь на долгий промежуток времени.

Фольга

Если вы хотя бы раз клади фольгу в микроволновку, то через пару мгновений наверняка жалели о том, что сделали.

Дело в том, что стенки печи, которые сделаны из металла, используются в качестве отражателя волн и должны концентрировать все в разогреваемую пищу. Но фольга не способна отражать микроволны, к тому же она быстро нагревается. Поэтому, если фольга останется во включенной микроволновой печи на несколько секунд, то она скорее всего загорится.

Яйца

Всем известно, что яйца можно приготовить по-разному. И есть даже рецепты приготовления яиц в микроволновой печи. Но здесь важно учесть важный момент: яйца предварительно надо разбить.

Если этого не сделать, то прибор внутри будет сильно испачкан. Яйцо внутри скорлупы нагревается очень быстро, образуется пар, а затем яйцо взрывается.
Популярное