Стерлеград » Общество » Как необычно приготовить вкусные пельмени: секреты и хитрости опытных поваров

Как необычно приготовить вкусные пельмени: секреты и хитрости опытных поваров

12:10, 25 ноября 2021
Как необычно приготовить вкусные пельмени: секреты и хитрости опытных поваров
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пельмени – популярное блюдо, которое любят и взрослые и дети. Замороженный можно быстро приготовить, утолив голод и побаловав себя вкусом. При этом не обязательно лепить пельмени самостоятельно, в магазинах предоставлен широкий ассортимент полуфабриката.

Приготовить пельмени можно:

сварив их;
пожарив на сковороде;
запекая в духовке.

Каждый из этих способов имеет свои тонкости и нюансы.

Вареные пельмени.

Самым простым решением вопроса приготовления пельменей станет их варка. Однако нельзя забывать о секретах, которые применяют опытные кулинары.

Для приготовления блюда нам понадобятся:

350г пельменей;
1 ч. ложка растительного масла;
1 стакан воды;
соль по вкусу.

В кастрюлю с кипящей водой запускаем замороженный продукт. Можно сэкономить немного времени, залив теплую воду из чайника. В воду обязательно добавляем растительное масло и соль, которые предотвратят слипание пельменей.

Воды должно быть достаточно и пельменей не должно быть много, так как большое количество замороженного продукта охлаждает воду. Из-за это нужно ждать повторного закипания, что приводит к изменениям внешнего вида блюда.

Когда пельмени начинают закипать и всплывают, в кастрюлю добавляют стакан воды. При этом общее количество времени варки пельменей увеличивается.

После того, как блюдо закипит, к нему добавляют специи: зелень, лук, лавровый лист и чеснок. Не исключается варить пельмени в мясном бульоне, который также можно подать в виде первого блюда.

Важно, чтобы после варки пельмени полностью стекли. Поэтому стоит откинуть их на сито. Если не избавиться от жидкости, пельмени выпустят ее на тарелке, что испортит вкус блюда.

Употреблять такое блюдо стоит сразу же. Если пельмени приходится оставить, то хранить их следует в холодильнике не дольше 2-х дней.

Жареные пельмени.

Такой вариант приготовления блюда подойдет как для обеда, так и для ужина. Однако это не значит, что пельмени не придется варить. Их необходимо будет продержать в кипятке на огне в течение пяти минут.

Можно исключить процесс варки, но тогда пельмени получатся более хрустящими. Также стоит обратить внимание, что жаренные пельмени стоит дополнить соусом.

Для приготовления нам понадобятся:

350г пельменей;
6-8 ст. ложек масла;
специи по вкусу;
380г сметаны;
3-5 маринованных корнишонов;
2 зубчика чеснока;
Свежая зелень.

Сковороду разогреваем и выкладываем на нее пельмени. Важно, чтобы продукт полностью покрывал дно сковородки в один слой. Замороженные пельмени нужно слегка разморозить в комнатной температуре, а отваренные пельмени избавить от жидкости.

По прошествии 3-5 минут, когда образуется золотистая корочка, пельмени нужно посыпать перцем и перевернуть каждый из пельменей. Прожарить блюдо с другой стороны и перемешать. В таком виде пельмени дважды обжариваются в течение 3-5 минут, перемешиваясь в промежутке.

Для соуса огурцы натираем на терке и складываем в небольшую чашу. Добавляем к ним измельченный на терке или через пресс чеснок. Укроп мелко нарезаем, а петрушку измельчаем в блендере до кашицы. Все это также отправляем в миску и добавляем сметану. Тщательно перемешиваем и добавляем соль по вкусу.

Запеченные пельмени

Запечённые пельмени в разных странах готовят по-разному. Например, в Азербайджане готовят треугольные пельмени «дюшбара», которые отваривают в бараньем бульоне. В Узбекистане запечённые пельмени называют «барак-чучвара» и лепят их квадратными. Такие пельмени заправляются кислым молоком. В Корее готовят «поу-за», а в Японии «гедза».

В России же запечённые пельмени появились только в XV веке.

Для приготовления блюда нам понадобятся:

500г пельменей;
5 ст. ложек 15-20% сметаны;
100г ветчины;
50г запечённого сыра;
½ ч. ложки перца;
400мл воды.

Ветчину нарезаем небольшими кусочками, а сыр натираем на мелкой терке. Форму для выпекания смазываем маслом и выкладываем в нее пельмени. Посыпаем их ветчиной.

Сметану и воду тщательно перемешиваем и равномерно заливаем этим раствором наше будущее блюдо.

Форму отправляем в печь и готовим в течение 30-40 минут при 200 градусах. Спустя 10-15 минут после начала запекания блюда посыпаем его сыром и накрываем фольгой.

Готовое блюдо подаем к столу горячим.

Приятного аппетита!
Популярное