Стерлеград » Общество » Названы продукты, которые не испортятся, даже если являются «просроченными»

Названы продукты, которые не испортятся, даже если являются «просроченными»

12:40, 23 ноября 2021
Названы продукты, которые не испортятся, даже если являются «просроченными»
Тематическое фото. © pixabay.com
На упаковке продуктов питания всегда есть дата производства и срок годности. Мы привыкли ориентироваться на этот срок. Но есть продукты, у которых на сроки можно не обращать внимание. Их перечисляет Иносми.ру по данным китайских источников.

Закон обязывает производителя указывать срок годности продукта. Но не все продукты следует выбрасывать по истечении срока годности. Для ряда продуктов этот срок весьма условен: продукт может лишь подсохнуть, или наоборот, увлажниться, но при правильных условиях хранения не станет непригодным к употреблению, в нем нет благоприятной среды для жизнедеятельности микроорганизмов.

Мед

Мед состоит из глюкозы и фруктозы. Они моментально всасываются в кровь. Мед обладает бактерицидными свойствами, поэтому не может прокиснуть или протухнуть, если это натуральный продукт. Чистый мед хранится более пяти лет.

Соевый соус

Чистый соевый соус в герметичной упаковке не портится. Но если его открыть и хранить на воздухе, желательно использовать продукт в течение ближайших месяцев, так как из него улетучатся полезные вещества, что отразится на вкусе.

Водка

У настоящей водки также нет срока годности. Спирт сам по себе антисептик, и в нем ним никак не может быть ни бацилл, ни стрептококков. Но открытая водка с годами может выдыхаться, ее крепость теряется. Однако она не становится испорченной.

Бобовые

Бобовые культуры не портятся, если их хранить в закрытой банке в сухом месте. Если же бобы отсыреют, их можно высушить. Не следует сушить бобы, которые заплесневели – ядовитыми они не станут, но вкус будет безвозвратно испорчен.

Соль

Соль является не органическим, а минеральным веществом. Бактерии в ней жить не могут – им просто нечем питаться в такой среде. Поэтому соль не портится никогда. Она может отсыреть и окаменеть при высыхании, что мало отразится на ее свойствах.

Сушеные грибы

Условие, которое необходимо соблюдать при хранении – отсутствие влаги. В сухом помещении сушеные грибы пригодны к употреблению долго, но в случае попадания на них воды, нужно употребить их в течение суток, иначе в них заведутся бактерии.
Популярное