Стерлеград » Общество » Дизайнеры дали 5 советов, как сделать маленькую гостиную большой

Дизайнеры дали 5 советов, как сделать маленькую гостиную большой

15:30, 21 ноября 2021
Дизайнеры дали 5 советов, как сделать маленькую гостиную большой
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие любят просторные дома, другим милее маленькие уютные квартиры. У небольших квартир свои плюсы: за них не надо много платить, в них легко убираться. В маленькой гостиной при правильном подходе можно создать необходимый комфорт. Дизайнеры интерьера дали советы, как повысить функциональность, рассказывает Profile.

Совет первый. Поставьте стеллажи вместо шкафов. В квартире-студии можно при помощи стеллажей разделить площадь на зоны: столовую, спальную, рабочую. Стеллаж позволяет дневному свету из окна освещать всю комнату, он не громоздкий и очень вместительный, к тому же часто состоит из модулей, что позволяет нарастить его высоту вплоть до потолка.

Совет второй. Подберите мебель в цвет стен. Мягкая мебель визуально будет занимать меньше места, если она совпадает по цвету со стенами. Напротив, яркая мебель с рисунком акцентирует на себе внимание, ее становится «слишком много».

Совет третий. Акцентная стена. Стена за диваном может придать комнате глубину и объем, если правильно подобрать цвет или «объемную» 3D-картинку, гармонирующую с мебелью, остальными стенами, потолком и полом, занавесками.

Совет четвертый. Освободите пол. Когда пол максимально свободен, зрительно площадь комнаты увеличивается. Идеально подойдут настенные шкафы, комоды и тумбы, а также столы, крепящиеся к стене. Впрочем, подойдет и мебель на высоких ножках. На стенах можно повесить полки, телевизор и прочую технику.

Совет пятый. Установите регулируемое освещение. Чтобы комната не была похожа на пещеру, света в ней должно быть достаточно в каждом уголке. Но не надо перебарщивать со светом, если вы не хотите, чтобы комната походила на палату в больнице. Лучше всего, если светильников будет несколько, и угол наклона светового потока можно будет менять.
Популярное