В России ввели новый порядок регистрации безработных граждан

Общество

Фото: ru.depositphotos.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о принятом Правительством РФ новом порядке постановки на учет безработных граждан. По его словам, теперь на учет можно встать дистанционно, так как все центры занятости будут поочередно переведены на единый портал «Работа в России». Информацию об этом он озвучил 9 ноября на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Мишустин отметил, что пандемия коронавируса сыграла свою роль во многих сферах жизни россиян. В том числе она сказалась и на рынке труда. Еще в начале пандемии правительство установило временный дистанционный порядок регистрации на бирже труда, с целью заботы о здоровье людей. Уже тогда для постановки на учет как безработного гражданин мог подать заявление на портале «Госулуг» или «Работа в России».

Премьер-министр заявил, что такая возможность избавила граждан от необходимости ходить по инстанциям и стоять в очередях. Подача заявлений стала удобнее, поэтому данную практику решили продолжить. Теперь граждане, потерявшие работу или находящиеся в ее поиске, всегда могут зарегистрироваться на базе единой цифровой платформы «Работа в России».

Дистанционный прием заявлений будет применяться в 19 регионах уже в ноябре. С января к ним присоединятся еще 60 субъектов РФ. В Москве данная возможность появится только через год. До этого момента будет продолжать действовать временный порядок постановки на учет на бирже труда.

Параллельно правительство планирует разрабатывать дистанционные сервисы для граждан, находящихся в поиске работы. Это будет един автоматизированный процесс, который позволит искать работу в любом регионе вне зависимости от места жительства гражданина.

Подводя итоги, Мишустин заявил, что подобные нововведения позволят избавиться от большого количества бумажных документов и их сбора. Трудоустроится через центр занятости, можно будет с помощью одного заявления и своего резюме, в котором прописан трудовой стаж и уровень квалификации. При этом никто не исключает личного посещения центра занятости, если это более удобный вариант для гражданина.


Популярное





Смотрите также