Стерлеград » Общество » Специалист рассказал, как определить слежку за собой через интернет

Специалист рассказал, как определить слежку за собой через интернет

13:48, 21 ноября 2021
Специалист рассказал, как определить слежку за собой через интернет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Новый век сделал доступной слежку через компьютер и телефон. О том, как определить, что за вами следят, рассказал в беседе с агентством «Прайм» создатель сервиса разведки утечки данных Ашот Оганесян.

Наблюдение может производиться при использовании встроенной камеры ноутбука, в таком случае на устройстве загорается лампочка индикатора. Если хакеры внедрились в ваш компьютер или телефон, вам могут приходить сообщения о возможном доступе к камере и микрофону.

Если официальное приложение, имеющее доступ к камере (Skype, Zoom, WhatsApp и другие) работают со сбоями, это также может говорить о слежке. На телефоне вы можете проверить объем переданных данных, и если он внезапно возрос, вероятна, вам внедрили видеоконтроль.

Необходимо помнить, что ваша операционная система защищает от утечки данных. Чтобы следить за вами, наблюдатель должен либо установить на вашем гаджете или компьютере свою программу, либо обманным путем сделать так, чтобы вы сами дали ему доступ к видео.

Специалист рекомендует очень строго относиться к тому, какие программы вы устанавливаете, где вы их берете. Нужно пользоваться только официальными приложениями, все сторонние приложения могут быть хакерскими, и за них фирма, будь то соцсети или магазин, не отвечает. На любом устройстве: компьютере, планшете, ноутбуке, телефоне должен быть антивирус.

При подозрении на взлом камеры ее нужно отключить. Можно просто закрыть объектив камеры, но отключить встроенный микрофон не так просто.

Преступник может шантажировать вас полученными данными. Видео он использует для шантажа, аудио – для раскрытия корпоративной тайны.

Эксперт уверен: нужно использовать лицензированное ПО, и оно должно обновляться. Самой частой причиной утечки данных является предоставление их взломщику самим пользователем. Если для работы какой-то программы не нужен доступ к камере, нельзя его давать.

Если разработчик не дает выбора и не предоставляет возможность добровольно отключать камеру под угрозой блокировки предоставленной им программы, это очень подозрительно. Надо немедленно снести программу с устройства и запустить антивирусную проверку.
Популярное