Стерлеград » Общество » Эксперт объяснил, за перевозку каких грузов могут оштрафовать

Эксперт объяснил, за перевозку каких грузов могут оштрафовать

17:30, 8 ноября 2021
Эксперт объяснил, за перевозку каких грузов могут оштрафовать
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По закону на автомобиле можно перевозить не любой груз. Например, если вы везете свыше 10 литров безакцизного спиртного, можно нарваться на штраф. Также положено наказание за незаконное оружие, тушки незаконно убитых животных, выкопанные в лесу саженцы, сообщил в беседе с агентством «Прайм» юрист Александр Спесивцев.

Юрист объясняет: ст. 14.17.2 КоАП РФ запрещает перевозку спиртных напитков, не имеющих определенной государством маркировки. И если у вас в багажнике обнаружат, к примеру, свыше 10 литров самогона, его конфискуют и наложат штраф не менее трех тысяч рублей.

Наказание за перевозку оружия по административному кодексу предусмотрено в том случае, если эти действия не попадают под уголовный кодекс. В таком случае перевозчику грозит штраф 500-1000 рублей за нарушение правил перевозки оружия и патронов с конфискацией опасного груза или без таковой.

Эксперт напоминает, что есть разница в пневмооружии. Без специального разрешительного документа за пределами населенных пунктов можно возить оружие с дульной энергией до 7,5 Дж. Но такая перевозка может создать проблемы. Закон об оружии запрещает перевозку любого пневмооружия в заряженном состоянии или с патронами в комплекте в границах городов и сел. То есть, внутри населенного пункта оружие надо разрядить, воздушный баллон отсоединить.

Перевозка мяса или рыбы, добытых с нарушением правил охоты и рыбалки, не только запрещена как таковая, но и влечет за собой наказание за нарушение правил охоты, конфискацию добытого и возможной конфискацией орудий добычи, лишением прав на охоту. Штраф составляет 4-5 тысяч рублей. Также взимается ущерб, нанесенный государству в результате незаконного отстрела животных, дичи или выловленной незаконным путем рыбы. То есть, придется сполна ответить и за браконьерство.

КоАП РФ запрещает несанкционированную рубку леса, выкапывание деревьев и кустов. За перевозку такого груза наложат штраф 4-5 тысяч рублей. Естественно, как и в случае с охотой и рыбалкой, будет взыскан и ущерб, нанесенный городу или району.
Популярное