Стерлеград » Общество » Глава Минцифры Шадаев: в 2022 году электронные паспорта появятся в трех российский регионах

Глава Минцифры Шадаев: в 2022 году электронные паспорта появятся в трех российский регионах

14:30, 19 октября 2021
Глава Минцифры Шадаев: в 2022 году электронные паспорта появятся в трех российский регионах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал о появлении в трех субъектах РФ электронного паспорта до конца 2022 года. Он будет предоставляться в двух видах: смарт-карта и приложение с QR-кодом. Информацию об этом он предоставил на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Об этом пишет ТАСС.

Министр сообщил, что он надеется на реализацию данного проекта уже к концу 2022 года. По его словам, смарт-карта и приложение с QR-кодом, в которых будет предоставляться электронный паспорт, будут связаны между собой. Он отметил, что проект указа должен быть сформирован уже в конце этого года.

По словам министра, каждый гражданин вправе решить самостоятельно, какой документ ему предпочтительнее использовать. Он подчеркнул, что замена паспорта на электронную версию не имеет обязательного характера. По его словам, гражданам будет предоставлен выбор между бумажным вариантом и более практичным и более защищенным электронным форматом.

Шадаев отметил, что на данный момент технические и политические решения уже согласованы. Уже имеется согласованный системный проект по запуску электронного паспорта и на данный момент уже существует готовность к выходу на уровень указа президента. По его словам, последние недочеты уже находятся на стадии завершения, поэтому проект указа должен быть сформирован уже к концу 2021 года.

Исполнителем данного проекта выступит МВД России. В ведомстве уже имеют представление о том, как будет выглядеть электронный документ изнутри. В ведомстве уточнили, что электронный паспорт будет содержать электронную подпись владельца паспорта и отпечатки рук по желанию.

Выдавать электронные документы в Москве начнут уже в декабре этого года, а в других регионах по мере технической подготовленности.

Напомним, что о решении заменить старую версию бумажного паспорта электронным вариантом Шадаев озвучил еще в августе этого года.
Популярное