Стерлеград » Общество » Солидная прибавка к пенсии: ряд российских пенсионеров получит неплохие деньги

Солидная прибавка к пенсии: ряд российских пенсионеров получит неплохие деньги

12:08, 19 октября 2021
Солидная прибавка к пенсии: ряд российских пенсионеров получит неплохие деньги
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР рассказали, что некоторым категориям пенсионеров полагается солидная прибавка к пенсии. Для получения дополнительного пособия важно учитывать некоторые факторы.

В данном случае идет речь о прибавке к пенсии малообеспеченных пенсионеров. Она назначается в случае, если пенсионер не работает. Ее сумма исчисляется разницей прожиточного минимума в регионе, где проживает пенсионер и суммой дохода пенсионера.

Таким образом, на федеральную социальную прибавку могут рассчитывать неработающие малоимущие пенсионеры, проживающие на территории РФ.

При расчёте суммы дохода пенсионера учитываются все пенсионные выплаты совместно с выплатами по соц поддержке, которая осуществляется на региональном уровне.

При этом прожиточный минимум установляется в разных размерах в зависимости от региона проживания пенсионера. Так, в 2021 году прожиточный минимум пенсионера в Московской области составил 10 648 рублей, в Воронежской — 9 020 рублей, а в Приморском крае - 12 119 рублей.

Если совокупный уровень пенсии ниже установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера, то гражданин имеет право на социальную выплату. Так, на 1 октября 2021 года в Воронежской области такую выплату получили 77,64 тыс пенсионеров, а средний размер доплаты составил 1 758,76 руб. В Приморском крае количество пенсионеров, имеющих право на ФСД составило 72 514 человек, а средний размер доплаты составил 3 718 рублей.
Популярное