Стерлеград » Общество » Названы 7 самых распространенных мифов о коронавирусе COVID-19

Названы 7 самых распространенных мифов о коронавирусе COVID-19

18:15, 28 августа 2021
Названы 7 самых распространенных мифов о коронавирусе COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пандемия коронавируса вызвала огромное количество споров не только в научной среде. Простые обыватели также спорят на эту тема, утверждая различные факты, которые ничем не подкреплены. Директор отдела клинических операционных исследований Университетского колледжа Лондона Кристина Пейджел использует различные передовые методы в решении вопросов здравоохранения. Британское издание TheGuardian опубликовало ее статью о мифах, которые ходят вокруг COVID-19.

1.Если у меня нет симптомов, значит, я не заразен

Эксперт уверяет, что такое суждение не верно. Действительно, люди, которые не проявляют симптоматику, являются менее опасными для окружающих, но они все еще заразны. Однако такие люди являются активными распространителями вируса, так как не сидят дома до момента пока у них не появятся симптомы. Исследование показало, что люди, переносящие ковид без симптомов, ответственны за большую часть новых заражений.

2. Я вакцинирован, а значит, не могу никого заразить

Пейджел уверяет, что было множество случаев заражения ковидом у полностью вакцинированных людей. Они действительно легче переносят заболевание, но иногда есть и тяжелые случаи. Также учены Индии и Вьетнама доказали, что вакцинированные люди могут передавать вирус друг другу.

Исследования показали, что вакцина защищает человека от тяжелого протекания болезни и ее последствий, но вот исключить заражение полностью она не может. Так, исследователи Imperial REACT в Англии вывели 50-60% защищенности от заражения.

3. Я уже переболел ковидом, а значит, мне не нужна вакцина

Перенесенная болезнь коронавирусом, действительно повышает ваш иммунитет для защиты от повторных заражений. Однако антитела, которые дает вам вакцина более долгодействующие. Вакцинация после COVID-19 может еще больше укрепить ваш иммунитет. Если вы перенесли коронавирус, вам следует отложить прививку на 28 дней со дня получения положительного ПЦР-теста.

4. У меня хороший иммунитет, который справится и без вакцины

По словам Пейджл, хороший иммунитет может вам легче справится с болезнью. Однако нет 100% гарантии, что вы не попадете в больницу во время болезни. Так исследования подтвердили, что 10-30% взрослого населения сложно переносят ковид, даже если начальная стадия была очень легкой.

5. Детям при заражении ковидом бояться нечего

Эксперт уверят, что дети редко, но все же сталкиваются с тяжелой формой протекания. Также дети подвержены мультисистемному воспалительному синдрому, который появляется спустя несколько недель после заражения коронавирусом. Такое заболевание иногда приводит к интенсивной терапии. На данный момент все еще ведутся исследования по данному заболеванию.

6. Маски не защищают

По словам эксперта, маски являются не самой идеальной защитой, но они работают, так как ученые доказали, что коронавирус передается по воздуху дышащими, разговаривающими, кричащими людьми. В данном случае маски нужны для того, чтобы защитить других от нашего дыхания. Недавнее исследование зафиксировало снижение заражаемости вирусом на 20% при использовании людьми масок.

7. Сейчас идет последняя волна коронавируса

Пейджел рассказала, что в Британии часто пишут о том, что нынешняя ситуация с коронавирусом – это последняя его волна. Однако эксперты уверяют, что ситуацию невозможно контролировать и уровень заболеваемости может вырасти осенью. Прогнозировать спад и возрастание заражаемости практически невозможно. Более того, не исключают возникновение нового еще более заразного штамма ковида, который спровоцирует новую волну. Пока утверждать о чем-либо сложно. Единственное, что может спасти человечество, это вакцинация во всем мире.
Популярное