Стерлеград » Общество » Гражданам в России дали советы по подготовке к вакцинации против коронавируса

Гражданам в России дали советы по подготовке к вакцинации против коронавируса

07:20, 1 июля 2021
Гражданам в России дали советы по подготовке к вакцинации против коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как подготовить себя к вакцинации от коронавируса, рассказала на радио Sputnik врач-терапевт Ольга Кашубина.

По ее словам, многие люди легко переносят вакцинацию, у них не возникает никаких болезненных ощущений. Но нередко сразу после вакцинации повышается температура, болит место прививки и ломит все тело. Неясно, какую именно реакцию выдаст организм того или иного человека, а значит, лучше иметь возможность отдохнуть и прийти в себя, ответила терапевт, автор книги «Коронавирус: как защитить себя?» Ольга Кашубина.

Кашубина отметила, что сама она перенесла вакцинацию прекрасно, но знает тех, у кого процедура прошла тяжело. Нельзя спрогнозировать, как прививка будет воспринята организмом. Но перенеся первую прививку, можно понять, как пройдет вторая. Врач рекомендует вакцинироваться в пятницу или в какой-то не очень напряженный день, так как могут быть побочные реакции.

Терапевт порекомендовала не принимать препараты от аллергии перед вакцинацией. После прививки можно сбивать температуру жаропонижающими препаратами. Они снимут симптомы, такие как температура и головная боль. Эффективность вакцины это не снизит, сказала она в заключение.
Популярное