Стерлеград » Общество » Кардиолог Анна Кореневич назвала гражданам в России допустимую дозу алкоголя

Кардиолог Анна Кореневич назвала гражданам в России допустимую дозу алкоголя

07:54, 21 июня 2021
Кардиолог Анна Кореневич назвала гражданам в России допустимую дозу алкоголя
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Кардиолог Анна Кореневич развеяла мифы о пользе алкоголя и назвала безопасную для здоровья разовую дозу. Видеозапись опубликована на ее канале в YouTube.

Кардиолог рекомендовала выпивать за один прием 50 граммов алкогольных напитков без вреда для организма. Максимальная безопасная доза за раз составляет 100 граммов. Медик уточнила, что употреблять спиртное в указанном количестве можно 4-5 раз в неделю – не чаще. «Это называется умеренное дозированное употребление», – пояснила она.

Анна Кореневич назвала мифом пользу, которую алкогольные напитки якобы приносят здоровью. По ее словам, расширение сосудов, улучшение работы сердца, профилактика тромбообразования, которую раньше приписывали спиртным напиткам в небольшом количестве, научного подтверждения не имеют. Кардиолог напомнила, что еще 20-30 лет назад многие врачи верили в эффективность умеренного приема алкоголя, но результаты последних исследования доказывают, что польза от него нулевая.

Анна Кореневич опровергла утверждение о большей пользе красного вина, чем белого. Исследований, которые подтвердили бы этот факт, не проводилось. Кардиолог подтвердила, что у людей, предпочитающих сухие вина водке и пиву, здоровье крепче. Но, по ее словам, важен не столько вид спиртного, сколько образ жизни и умеренность при его употреблении.

ВНИМАНИЕ, ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Популярное