Стерлеград » Общество » Правительство планирует расширить в России применение маткапитала еще на две цели

Правительство планирует расширить в России применение маткапитала еще на две цели

15:30, 17 мая 2021
Правительство планирует расширить в России применение маткапитала еще на две цели
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В правительстве предлагают расширить использование материнского капитала, включив еще два виду услуг. С такой инициативой вице-премьер Голикова обратилась к президенту Путину, сообщают «Известия».

По данным Минтруда, 80% получателей маткапитала используют его на покупку жилья, хотя действующими правилами предусмотрены и другие статьи расходов. Родители также вправе оплатить образование детей в государственных учреждениях из этих денег, направить их на накопительную пенсию матери или на адаптацию детей-инвалидов. Татьяна Голикова предлагает расширить этот перечень.

Вице-премьер считает, что правительство должно позволить родителям строить и ремонтировать частные дома сразу после рождения ребенка и оформления сертификата. Сейчас им нужно ждать три года, а использовать деньги сразу можно только в том случае, если речь идет о жилье, приобретаемом в ипотеку. Вице-премьер считает, что нужно разрешить оплату образовательных услуг за счет материнского капитала, если их предоставляют индивидуальные предприниматели с лицензиями.
Популярное