Стерлеград » Общество » Лор Колесникова перечислила гражданам в России опасные причины носовых кровотечений

Лор Колесникова перечислила гражданам в России опасные причины носовых кровотечений

10:00, 16 мая 2021
Лор Колесникова перечислила гражданам в России опасные причины носовых кровотечений
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Носовое кровотечение может быть следствием механического повреждения внутренней полости носа или симптомом серьезного заболевания. Причины его появления перечислила отоларинголог Анна Колесникова в беседе с «Пятым каналом».

Эксперт классифицировала все носовые кровотечения как местные и системные. К местным она отнесла синусит, аллергический ринит, искривление носовой перегородки, травмы. По словам Анны Колесниковой, «банальное ковыряние в полости носа» тоже может спровоцировать появление крови. Время от времени кровоточит полип носовой перегородки, но это может быть и более серьезная опухоль.

К системным причинам отоларинголог отнесла высокую температуру, вызванную болезнью или тепловым ударом, гипертонию, атеросклероз и другие заболевания сердца и сосудов. Носовое кровотечение в этих случаях может быть следствием резкого повышения давления, травмирования кровеносного сосуда. Врач Колесникова предупредила, что носовое кровотечение бывает и при лейкозе, тромбастении, эндокринных нарушениях.

По ее словам, опасность представляют задние кровотечения, когда кровоточат крупные сосуды в носу. Обычно это обильные кровотечения, которые самостоятельно не останавливаются и угрожают жизни пациента. Обильное кровотечение – показание для немедленной госпитализации больного, предупредила Анна Колесникова.
Популярное