Стерлеград » Общество » Science: Раскрыта реальная эффективность одной дозы вакцины против коронавируса

Science: Раскрыта реальная эффективность одной дозы вакцины против коронавируса

12:00, 12 мая 2021
Science: Раскрыта реальная эффективность одной дозы вакцины против коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты из лондонского Имперского колледжа исследовали, как повышается уровень защиты от заражения коронавирусом после вакцинирования. Они изучили воздействие на иммунитет разных препаратов от COVID-19 и пришли к выводу, что прививка увеличивает защиту от вируса лишь у лиц, которые уже переболели COVID-19. О своем исследовании ученые рассказали журналу Science.

Эксперты подвергли анализу образцы крови медработников из клиник Ройал Фри и Бартса, которым была введена первая доза вакцины Pfizer/BioNTech. Они оценивали, как изменился уровень защиты организма против первого штамма SARS-CoV-2, штамма из ЮАР и кентской вариации коронавируса, часто встречающейся в Соединенном Королевстве.

Как выявили ученые, граждане, которые ранее перенесли COVID-19, протекавший в легкой форме или же бессимптомно, оказались лучше защищены от африканского и британского штаммов коронавируса. При этом у людей, не болевших коронавирусной инфекцией, наблюдался более слабый иммунный ответ. Это означает, что у них сохраняется высокий риск заражения новыми штаммами коронавируса.

Ученым пока неясно, какой уровень защиты обеспечивается Т-клетками. Благодаря мутациям в южноафриканском и британском штаммах Т-клеточный иммунитет снижался, усиливался или никак не менялся по сравнению с исходной вариацией вируса в зависимости от генетических различий людей, отметили они.
Популярное