Стерлеград » Общество » Учёными США найден механизм, устраняющий у человека стареющие клетки

Учёными США найден механизм, устраняющий у человека стареющие клетки

07:30, 12 мая 2021
Учёными США найден механизм, устраняющий у человека стареющие клетки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские ученые выяснили, как организм очищается от неликвидных клеток, провоцирующих развитие хронических заболеваний и старение. О результатах их работы сообщает Medicalxpress.

В здоровом организме Т-клетки (iNKT) выявляют чужеродные клетки и уничтожают их. Стареющие клетки и клетки с поломками ДНК они также воспринимают как чужеродные, но с возрастом или под влиянием других факторов, в частности, ожирения, продуктивность Т-киллеров снижается.

Ученым из Калифорнийского университета Сан-Франциско важно было выяснить механизм самоочищения организма от них, чтобы в дальнейшем на его основе разрабатывать эффективные методы иммунотерапии возрастных заболеваний.

Исследователи выяснили, что у ячеек Т-клеток есть рецептор, который не образуется в других клетках. По этому рецептору их можно выделить, не затрагивая другие типы иммунных клеток. Вторая особенность – работа с отрицательной обратной связью, которая возвращает клетки в состояние покоя после активности. Выяснив это, ученые попытались воздействовать на стареющие неликвидные клетки липидными антигенами – организм использует эти антигены для активации iNKT. Эксперимент проводили на лабораторных мышах. В итоге у грызунов с ожирением стабилизировался уровень сахара в крови, а у мышей с фиброзом легких уменьшилось количество поврежденных клеток, тем самым продлив им жизнь.
Популярное