Стерлеград » Общество » AAS: Учёные из Италии нашли Римские врата ада, убивавшие своих жертв смертоносным озером

AAS: Учёные из Италии нашли Римские врата ада, убивавшие своих жертв смертоносным озером

18:10, 11 мая 2021
AAS: Учёные из Италии нашли Римские врата ада, убивавшие своих жертв смертоносным озером
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые разгадали загадку пещеры смерти, которую древние римляне считали вратами в подземный мир. Об этом пишет издание Sсincealert.

Археологи из Университета Саленто обнаружили древнюю пещеру еще в 2011 году. Она находилась в городе Иераполиса в древней Фригии и строилась 2200 лет назад. Сейчас это турецкая территория. Тогда же выяснилось, что в этой пещере убивали быков для жертвоприношения богу смерти Плутону.

В древних рукописях упоминается, что жрецы заводили быков в пещерное озеро, в котором те сразу умирали. За этим наблюдали сотни зрителей – они и прозвали пещеру «вратами в ад», так как не могли объяснить происходящее. Греческий историк Старбон писал, что пространство было заполнено плотным паром, любое животное, попадавшее в него, моментально умирало. Сам историк бросил в пещеру воробьев – птицы сразу же упали. Благодаря птицам археологи в свое время и обнаружили «врата ада».

Теперь ученые выяснили, что животные умирали из-за испарений вулканического углекислого газа, поднявшихся на 40 см над полом арены. Газ выделялся из подземной трещины, появившейся в результате сейсмической активности. Люди его не вдыхали, потому что они выше животных ростом, но историки археологи убеждены, что концентрация газа была настолько высокой, что за несколько минут могла убить человека.
Популярное