USD 78,83    EUR 93,01    CNY 10,99    предложить новость VK OK TG

Rai Al Youm: Ежедневный прием душа может быть опасен для здоровья кожных покровов

17:30, 8 мая 2021   
Rai Al Youm: Ежедневный прием душа может быть опасен для здоровья кожных покровов
Фото © ru.depositphotos.com
Ежедневный душ может навредить здоровью, считают британские эксперты. О вреде гигиенической процедуры пишет Rai Al Youm.

Доктор Крис пояснил, что на человеческой коже обитают полезные бактерии. Ежедневный душ смывает их с кожи, нарушая ее липидный барьер и разрушая баланс полезных бактерий. Эксперт сослался на результаты последних исследований, подтверждающих его правоту.

Особенно опасен горячий душ с использованием антибактериального мыла, так как они убивают и полезные бактерии. Его последствия – чрезмерная сухость кожи, на которой появляются трещины. Через эти трещины аллергены и другие патогены попадают в организм и провоцируют кожные и аллергические реакции.

По словам доктора Криса, нарушение баланса полезных и вредных бактерий на коже приводит к размножению агрессивным микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и антисептикам.

Дерматолог Шелби Хетарпал не против ежедневного принятия душа, так как человек постоянно контактирует с тысячами аллергенов – вода их смывает. Но при ежедневном купании в горячей воде кожа может лишиться влаги.

Чрезмерную гигиену, когда человек купается с утра, в обед и вечером, дерматолог тоже считает излишней.

Стерлеград » Общество » Rai Al Youm: Ежедневный прием душа может быть опасен для здоровья кожных покровов