Стерлеград » Общество » Холодные руки у человека оказались признаком серьезного заболевания

Холодные руки у человека оказались признаком серьезного заболевания

10:00, 8 мая 2021
Холодные руки у человека оказались признаком серьезного заболевания
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Невролог Павел Хорошев объяснил в эфире телеканала «Звезда», почему у человека холодные руки. По его словам, это всегда связано со спазмом сосудов.

По словам врача Хорошева, холодные руки всегда вызваны спазмом сосудов, другого объяснения этому нет. Причины спазма бывают разными – у одних людей организм так реагирует на холод, а у других – это проявление болезни Рейно. Эта болезнь часто сопровождается покалыванием в руках. Она вызывает спазм мелких артерий, в результате которого конечности не переносят низкую температуру воды и воздуха.

Иногда холодные руки – это реакция организма на прием лекарств или следствие резкого снижения давления. Как пояснил невролог Хорошев, падение артериального давления организм воспринимает как следствие серьезной кровопотери и жертвует конечностями, ограничивая приток крови к ним.

Ранее флеболог Андрей Бегма пояснил в интервью «АиФ», что холодные руки могут быть симптомом сахарного диабета, так как нарушается проводимость импульсов в нервных окончаниях.

Кроме того, спазм сосудов и снижение кровообращения вызывает курение, диеты, ограничивающие белки и жиры в рационе, патологии щитовидной железы и остеохондроз. Точную причину может установить только врач.
Популярное