Стерлеград » Общество » Страны ЕС планируют разрешить свободный въезд этим летом привитым от COVID-19 туристам

Страны ЕС планируют разрешить свободный въезд этим летом привитым от COVID-19 туристам

03:20, 27 апреля 2021
Страны ЕС планируют разрешить свободный въезд этим летом привитым от COVID-19 туристам
Тематическое фото. © pixabay.com
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала корреспондентам издания The New York Times, что все 27 стран ЕС примут туристов, если те будут вакцинированы препаратами, получившими одобрение ЕМА.

Осталась невыясненной позиция ЕС в отношении путешественников, которые сделали прививки препаратами, не входящими в этот список. Пока что Европейское агентство лекарственных средств одобрило для проведения процедуры иммунизации от коронавируса четыре разработки. В этот перечень входят: американская Moderna, AstraZeneca, вакцина совместного производства Великобритании и Швеции, Pfizer и BioNTech, разработанные германо-американским консорциумом и Johnson & Johnson (США). Российский препарат «Спутник V» пока находится на стадии рассмотрения европейским регулятором, при этом его использование уже одобрено несколькими государствами ЕС до получения одобрительной оценки.

Глава Еврокомиссии также не назвала точные сроки открытия границ ЕС и конкретные шаги по восстановлению туризма. Урсула фон дер Ляйен отметила, что решение данного вопроса будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в мире.
Популярное