Стерлеград » Общество » Новую тест-систему для определения антител к COVID-19 зарегистрировали в России

Новую тест-систему для определения антител к COVID-19 зарегистрировали в России

23:05, 15 апреля 2021
Новую тест-систему для определения антител к COVID-19 зарегистрировали в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Роспотребнадзор зарегистрировал первую иммуноферментную тест-систему для определения числа антител к коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из сообщения на портале ведомства. Разработчиком выступает Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Испытания тест-системы, как уточнили в ведомстве, подтвердили эффективность ее применения для оценки содержания антител класса IgG к N-белку SARS-CoV-2.

Так, по данным Роспотребнадзора, тест-системы можно будет использовать для измерения уровня антител у зараженных людей, в частности у тех, у кого наблюдаются признаки болезни, а также у переболевших Covid-19 и контактных лиц при отсутствии признаков заражения.

В ведомстве отметили, что тест-система наделена высокой чувствительностью, что позволяет определять антитела в крови даже при малом их содержании.

Специалисты уверены, что новая система позволит оценивать степень иммунного ответа от низкого до высоко, что будет необходимым при принятии решения о прохождении дополнительной вакцинации.
Популярное