Стерлеград » Общество » Все грядки будут в огурцах, если начнете так ухаживать за рассадой этой весной

Все грядки будут в огурцах, если начнете так ухаживать за рассадой этой весной

11:40, 7 апреля 2021
Все грядки будут в огурцах, если начнете так ухаживать за рассадой этой весной
Тематическое фото. © pixabay.com
Каждый огородник стремиться к большому урожаю огурцов. А что нужно для этого сделать, знают только опытные дачники. При подготовке рассады следует применить несколько хитростей. Главный секрет огромного урожая в правильной подготовке семян к посеву. Благодаря этому рассада будет крепкой и здоровой.

Обычно посев огурцов на рассаду начинается в апреле. Затем окрепшие растения высаживают в теплицу, чтобы получить ранний урожай, или в открытый грунт, но первого плода придется ждать дольше. Однако перед посадкой, семена следует обработать. Это поможет укрепить их и отсеять слабый посадочный материал.

В первую очередь нужно сделать сортировку. Семена, купленные в магазине, нужно перебрать и выбрать самые крупные и полные. Свои семена следует замочить в солевом растворе - на пол литра воды нужно взять 1,5 ст. ложки соли. От всплывших семян. можно смело избавляться, а вот опустившиеся на дно прекрасно подходят для посадки.

Следующий этап - это прогревание. Профессиональные огородники рекомендуют прогреть семена при 40 градусной температуре в течение 10 часов. Это поможет увеличить процент всхожести, а также даст возможность будущему растению завязать, как можно больше женских цветков. Это значит, что урожайность огурцов увеличится в несколько раз.

Завершающий этап - это обеззараживание. Семена следует помести в 1% растворе марганцовки на 15 минут. Также для этой процедуры подойдет сок алоэ. Дополнительную силу семенам даст замачивание в полезных микроэлементах. Например, их можно опустить в раствор древесной золы или борной кислоты.
После всех этапов можно смело приступать к посеву семян.
Популярное