Стерлеград » Общество » «Яндекс.Браузер» впервые получил функцию перевода текста с картинок на ПК после обновления

«Яндекс.Браузер» впервые получил функцию перевода текста с картинок на ПК после обновления

08:30, 3 апреля 2021
«Яндекс.Браузер» впервые получил функцию перевода текста с картинок на ПК после обновления
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Яндекс.Браузер уже научили переводить тексты с картинок. Раньше эта функция была доступна только для обычной текстовой информации. Он стал первым декстопным браузером, имеющим функцию перевода изображений без установки дополнительных расширений.

Как стало известно, перевод с фотографий будет производиться при содействии Яндекс.Переводчика и компьютерного зрения. Для начала он распознает изображения. Пользуясь компьютерным зрением, браузер обнаруживает на них текстовую составляющую. При этом на чтение витиеватого шрифта у него уходит большее количество времени. Затем текст направляется к Яндекс.Переводчику, который оперирует 90 языками. Переведенный текст он накладывает на фотографию. Но если текст объемнее, чем оригинал на картинке, он будет выведен в отдельном окне. Открыть его можно, наведя на картинку курсор мыши.

Новая функция позволит пользователям легко находить информацию на иностранных ресурсах и совершать покупки.

Можно переводить как сразу все картинки на странице, так и поочередно. Для этого необходимо выбрать опцию в контекстном меню. При переводе всего сайта пользователь увидит на картинках значок «Перевести».

Перевод картинок осуществляет Яндекс.Браузер для Windows и бета-версия для Android. Скоро функция будет доступна и на остальных декстопных платформах, а к концу года - для iOS-устройств.
Популярное