Гражданам в РФ рассказали об угрожающих сломать смартфон за секунды трех багах

Общество

Фото: ru.depositphotos.com

Картинка с изображением пейзажа может вызвать сбой в работе смартфона. Распространенные программные ошибки перечислил директор Института информтехнологий Университета «Синергия» Станислав Косарев агентству «Прайм».

Эксперт напомнил, что примерно год назад начали массово появляться сообщения о том, что фоновая картинка выводит из строя Android-смартфоны. Она выглядела как обычный природный ландшафт, но как только пользователь устанавливал изображение на рабочий стол, экран телефона начинал хаотично включаться и отключаться. Как пояснил Станислав Косарев, причина бага – цвета картинки. ОС Android отображает цвета sRGB, а в картинке использованы цвета RGB.

Не застрахованы от программных ошибок и устройства Apple. Эксперт упомянул о баге с датой, который появился еще в 2016 году. Пользователи, установившие в настройках дату 1 января 1970 года, по неведению ломали свои телефоны. Со временем разработчики устранили эту уязвимость.

Еще один баг, упомянутый Косаревым, выводил из строя аппараты на iOS 13 за секунды как только на iPhone поступали короткие сообщения с эмодзи итальянского флага и символом синдхи, система начинала перезагружаться. Перезагрузка происходила до полной разрядки аккумулятора.


Популярное





Смотрите также