Стерлеград » Общество » Российские врачи назвали обследования, которые нужно пройти переболевшим коронавирусом COVID-19

Российские врачи назвали обследования, которые нужно пройти переболевшим коронавирусом COVID-19

09:30, 7 марта 2021
Российские врачи назвали обследования, которые нужно пройти переболевшим коронавирусом COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Осложнения может дать даже бессимптомная коронавирусная инфекция, поэтому врачи рекомендуют переболевшим пациентам обследоваться. «АиФ» опросили экспертов и опубликовали перечень анализов, которые нужно сдать в первую очередь.

Физиотерапевт медцентра «Атлас» Кирилл Белан рассказал изданию, что проблемы с сердцем выявляются у каждого второго переболевшего. Речь идет об аритмии, острой или хронической сердечной недостаточности. К опасным осложнениям эксперт отнес миокардит. Для уточнения диагноза он рекомендовал побывать у кардиологи и сделать ЭКГ, ЭхоКГ, сдать анализы на тропонины I и T, pro-BNP.

Образование тромбов – еще одно распространенное последствие коронавируса. Чтобы его исключить, необходимо сдать коауголограмму – в нее включен маркер тромбообразования D-димер.

Эндокринолог Юрий Потешкин, в свою очередь, рекомендовал пациентам после выздоровления контролировать глюкозу в крови, так как коронавирус может спровоцировать развитие сахарного диабета I и II типов.

Пульмонолог Владимир Бекетов посоветовал пациентам пройти курс массажа, начать практиковать дыхательную гимнастику и отказаться от курения, чтобы легкие быстрее восстановились. Он предупредил, что кашель и одышка могут сохраняться в течение 3-4 месяцев после выздоровления, но организм справится с ними самостоятельно.
Популярное