Стерлеград » Общество » 5 заболеваний от сидячего образа жизни перечислили ученые

5 заболеваний от сидячего образа жизни перечислили ученые

08:00, 7 марта 2021
5 заболеваний от сидячего образа жизни перечислили ученые
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В человеческом организме реакция на сидячий образ жизни накопительная. Журнал Diabetologia перечислил пять заболеваний, обусловленных недостатком физической активности.

Время, проведенное сидя, влияет на риск развития сахарного диабета. По результатам исследования, на которое ссылается издание, ежедневное длительное сидение повышает уровень холестерина и глюкозы в крови, увеличивая вероятность развития сахарного диабета.

Не лучшим образом сидячее положение влияет на сердце и сосуды. Австралийские специалисты обследовали 63 тысячи пациентов в возрасте 45-65 лет и выяснили, что респонденты, которые сидели меньше 4 часов в день, вдвое реже болели гипертонией.

Малоподвижная работа опасна еще и ожирением сердца. Физическая активность помогает сжигать накопленный жир во всем организме, кроме сердца. Таковы результаты исследования ученых из Калифорнийского университета.

Их коллеги из Американского общества рака заявили, что у людей, ежедневно просиживающих по 6 часов и больше, риск злокачественных новообразований в кишечнике увеличивается на 36%.

Под удар попадают и почки. Как установили ученые, вероятность патологий почек возрастает на треть у женщин, проводящих три часа в сидячем положении. У мужчин этот риск ниже – 15%.
Популярное