Стерлеград » Общество » Теледоктор Мясников объяснил разницу в заболеваемости коронавирусом COVID-19 среди мужчин и женщин

Теледоктор Мясников объяснил разницу в заболеваемости коронавирусом COVID-19 среди мужчин и женщин

11:30, 7 марта 2021
Теледоктор Мясников объяснил разницу в заболеваемости коронавирусом COVID-19 среди мужчин и женщин
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Количество мужчин и женщин, переболевших коронавирусом, отличается. Причину назвал врач Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Вирус SARS-CoV-2 нежизнеспособен без клетки и прежде чем попадет в легкие, должен за что-то зацепиться. Доктор Мясников пояснил, что чаще всего он цепляется за рецепторы и с ними уже проникает в организм.

По его словам, у мужчин рецепторов больше, чем у женщин, поэтому и заболеваемость коронавирусной инфекцией среди мужской половины населения выше. В качестве примера врач Мясников привел детей, у которых рецепторов практически нет, поэтому и заболеваемость у них низкая. У азиатов и афроамериканцев рецепторов больше – соответственно, и количество болеющих в их странах больше.

Эксперт прокомментировал и гипотезу о положительном влиянии гормона эстрогена на иммунную систему, защитные функции женского организма. Такое мнение популярно, но, как пояснил Мясников, научно не доказано. «Если женщина грустная и депрессивная – никакой эстроген не поможет», – пошутил телеведущий. Положительный настрой он назвал лучшей помощью собственному иммунитету. При этом Александр Мясников упомянул, что эстроген действительно снижает риск развития старческого слабоумия.
Популярное