Стерлеград » Общество » Ранние признаки рассеянного склероза определены

Ранние признаки рассеянного склероза определены

06:30, 6 марта 2021
Ранние признаки рассеянного склероза определены
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Рассеянный склероз часто маскируется под другие заболевания, поэтому его называют хамелеоном. Американские ученые назвали два частых симптома, проявляющихся на ранних стадиях, пишет MedicalXpress.

По словам американского невролога Томаса Шумейкера из Центра рассеянного склероза при университете Раша, заболевание поражает нервную систему и повреждает нервы, поэтому его проявления часто путают с другими болезнями. Врач назвал два характерных признака рассеянного склероза – оптический неврит и частичный поперечный миелит.

При оптическом неврите воспаляется зрительный нерв, пациент жалуется на головную боль, боль в глазах, помутнение картинки. В итоге он может частично или полностью ослепнуть.

Частичный миелит – это воспалительный процесс в спинном мозге, сопровождающийся слабостью в конечностях, онемением или покалыванием. Человек с трудом передвигается, испытывает тяжесть в мочевом пузыре.

Томас Шумейкер перечислил и другие частые симптомы рассеянного склероза. Среди них запоры или диарея, хроническая усталость, постоянная боль в теле, которую он сравнил с коротким замыканием.

Часто пациенты беспричинно впадают в депрессию, у них меняется настроение, снижается самооценка, появляются сексуальные проблемы. По мере прогрессирования замедляется мыслительная активность, появляются провалы в памяти.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
Популярное