Стерлеград » Общество » Врач-сомнолог Полуэктов назвал дневную сонливость признаком редкой болезни у россиян

Врач-сомнолог Полуэктов назвал дневную сонливость признаком редкой болезни у россиян

10:20, 4 марта 2021
Врач-сомнолог Полуэктов назвал дневную сонливость признаком редкой болезни у россиян
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Дневная сонливость может быть признаком редкого заболевания врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов перечислил на радио Sputnik причины дневной сонливости. Она может свидетельствовать о возникновении редкого синдрома обструктивного апноэ и быть признаком неврозов и психических заболеваниях.

Сонливость в течение дня при продолжительности ночного сна не менее 7 часов в сутки и отсутствии высоких нагрузок не является нормальной. У такого состояния есть две причины.

Первая причина — это изменения в структуре ночного сна. Если человек часто просыпается за ночь, то даже 8 часов сна не дадут организму отдохнуть. Как сказал Полуэктов, такое бывает при синдроме обструктивного апноэ во сне.

Еще одной причиной, по которой днем хочется спать, могут быть неврозы и некоторые психические заболевания. В этом случае люди могут путать слабость и вялость с желанием поспать. Если такой человек попытается уснуть днем, у него это не получится, так как за ночь он уже выспался. Сонливость характерна и для депрессивных состояний.

Отдельно надо сказать о сезонном аффективном расстройстве, которое проявляется в осенне-зимний период, когда мало солнечного света, сказал доктор.

По словам Полуэктова гиперсомния, то есть повышенная сонливость, часто бывает у людей с некоторыми редкими болезнями.
Популярное