Стерлеград » Общество » Американские ученые определили ежедневную норму овощей и фруктов для долголетия

Американские ученые определили ежедневную норму овощей и фруктов для долголетия

08:40, 2 марта 2021
Американские ученые определили ежедневную норму овощей и фруктов для долголетия
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые выяснили, как рацион влияет на продолжительность жизни. Об этом пишет MedicalXpress со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Circulation.

В научных экспериментах участвовали свыше 2 миллионов человек из 29 стран мира. Медики наблюдали за ними на протяжении 30 лет: каждые четыре года участники заполняли подробные анкеты о питании, количестве употребляемых овощей и фруктов.

В дальнейшем специалисты анализировали эти данные, сравнивали в динамике и пришли к выводу, что ежедневное употребление трех порций овощей и двух порций фруктов снижает риск преждевременной смерти, продлевает жизнь. Специалисты также установили, что употребление растительной пищи в большем количестве дополнительной пользы организму не принесет.

Участники, употреблявшие пять порций овощей и фруктов снизили общий риск смерти на 13%, смерть от инфаркта, инсульта и других заболеваний сердца – на 12%.

После включения в рацион овощей в группе испытуемых на 10% снизилась смертность от злокачественных новообразований и на 35% – заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями.

Исследователи упомянули, что наибольшую пользу для здоровья и продолжительности жизни участников эксперимента принесли шпинат, салат, капуста, ягоды, морковь, цитрусовые.
Популярное