Стерлеград » Общество » ПФР выплатит ряду граждан в России по 10 тысяч рублей в марте

ПФР выплатит ряду граждан в России по 10 тысяч рублей в марте

08:00, 2 марта 2021
ПФР выплатит ряду граждан в России по 10 тысяч рублей в марте
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России продолжается внедрение обновленного механизма индексации пенсий для неработающих пенсионеров с соцвыплатой. Как сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР), в 2021 г. вступила в силу новая методика индексации пенсий. Некоторые пенсионеры, которые не работают, могут дополнительно получить порядка 10 тыс. рублей.

Как объяснили в Пенсионном фонде РФ, пенсии будут увеличены вместе с повышением всех других «социальных дополнений». В том случае, когда пенсия по старости ниже минимальных значений, пенсионеру нужно обратиться в центр соцподдержки по месту проживания.

Сначала доход неработающего пенсионера доведут до размера регионального прожиточного минимума. В него входят социальные выплаты, пенсии и иные меры поддержки, сказали в ПФР. После того, как выплаты повысят до прожиточного минимума, будет осуществлена индексация пособия сверх этой суммы. При этом доплата к пенсии не сокращается. В целом, объем дополнительных выплат может доходить до 10 тыс. рублей.

Каждый год средний размер пенсии в России увеличивают примерно на 1 тыс. рублей. В прошлом году пенсии проиндексировали на 6,6%. В 2021 г. их хотят повысить на 6,3%. В ПФР сообщили, что в нынешнем году средняя пенсия по стране будет на уровне 17,4 тыс. рублей.
Популярное