Стерлеград » Общество » Эффективные способы укрепить иммунитет перечислила российский иммунолог Коротеева

Эффективные способы укрепить иммунитет перечислила российский иммунолог Коротеева

21:35, 25 февраля 2021
Эффективные способы укрепить иммунитет перечислила российский иммунолог Коротеева
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Когда весна приходит на смену зиме, иммунитет людей, обычно сильно ослаблен. Как повысить сопротивляемость организма разным болезням в этом время, рассказала  в интервью «МИР 24» врач-аллерголог, иммунолог Екатерина Коротеева. Она перечислила простые правила, выполняя которые, можно повысить свой иммунитет.

Эксперт указала на важность контроля за состоянием желудочно-кишечного тракта, так как более 70% клеток иммунной системы обитают именно в кишечнике. Это значит, что ЖКТ является одним из важнейших звеньев в иммунной защите. Дисбаланс в кишечнике ведет к ухудшению состояния иммунитета. В свою очередь, к нему приводит неправильное питание, при котором человек часто употребляет мучное, сладкое и фастфуд.

Екатерина Коротеева подчеркнула, что сильно «бьет» по иммунитету и неправильное применение медикаментов.

Для укрепления иммунной системы доктор посоветовала вести здоровый образ жизни. Необходимо хорошо высыпаться, отводя сну не менее 7-8 часов, придерживаться питьевого режима, давать организму адекватные физические нагрузки, больше гулять на свежем воздухе и пить витамин D, так как его нехватка очень плохо влияет на иммунитет взрослых и детей.
Популярное