Стерлеград » Общество » Россвязь предложила идентифицировать российских пользователей по телефонным номерам

Россвязь предложила идентифицировать российских пользователей по телефонным номерам

20:40, 25 февраля 2021
Россвязь предложила идентифицировать российских пользователей по телефонным номерам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России хотят определять пользователей интернета по телефонным номерам. Провайдеры уже высказались о новшестве, пишет «Коммерсантъ».

Центральный НИИ связи изучает возможности и условия внедрения единой системы цифровой идентификации. Это в первую очередь касается пользователей сервисов IP-телефонии и других видов связи. Исследовательские работы обойдутся НИИ в 32,7 млн рублей. По их результатам специалисты подготовят предложения по самой технологии и необходимым законодательным изменениям.

Как пояснили эксперты изданию «Коммерсантъ», в основе подобных систем лежит протокол ENUM. Он работает по принципу преобразования телефонного номера в доменное имя и позволяет пользователям звонить на стационарные и мобильные телефоны из интернета. Некоторые российские операторы мобильной связи уже используют этот протокол в работе.

Комментируя повсеместное внедрение технологии идентификации, представители «МегаФона» отметили, что это возможно только при заинтересованности всех операторов. В «Ростелекоме» усомнились в возможности технической реализации подобной идеи. В МТС, и Tele2 воздержались от комментариев.

Независимые эксперты назвали инициативу запоздалой, так как для ее внедрения потребуется, как минимум, 5 лет.
Популярное