Стерлеград » Общество » Science Daily: У людей в паре работает синхронно головной мозг при касании друг к другу

Science Daily: У людей в паре работает синхронно головной мозг при касании друг к другу

08:00, 25 февраля 2021
Science Daily: У людей в паре работает синхронно головной мозг при касании друг к другу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Финляндии выяснили, что происходит в головном мозге влюбленных при тесном контакте. Результаты необычного эксперимента опубликовал журнал Frontiers in Psychiatry.

Специалисты университетов Турку и Эспоо модернизировали аппарат МРТ так, чтобы можно было измерить мозговую активность двух пользователей одновременно. Для этого они разделили катушку томографа на две части. В качестве испытуемых пригласили 10 пар. Им предстояло 45 минут провести в аппарате МРТ, непосредственно контактируя между собой. Контакт заключался в касаниях пальцами к губам и другим частям тела друг друга, взглядах, других жестах, характерных для влюбленных. При этом положение тел оставалось недвижимым.

Исследователи выяснили, что при подобных контактах сенсомоторные сети обоих испытуемых резонируют, у партнеров появляются колебания одинаковой частоты. Они пришли к выводу, что при близком контакте люди понимают друг друга даже без слов.

Авторы эксперимента не исключают, что понимание на сенсорном уровне помогает парам жить вместе долгие годы и не утрачивать интерес. Они считают, что открытие поможет дальнейшему изучению мозговой активности людей. В ближайших планах – измерение активности головного мозга при обсуждении актуальных проблем и разговорах на отвлеченные темы.
Популярное