Стерлеград » Общество » Пособия на спорт для детей из малообеспеченных семей предложили ввести в Госдуме России

Пособия на спорт для детей из малообеспеченных семей предложили ввести в Госдуме России

09:40, 25 февраля 2021
Пособия на спорт для детей из малообеспеченных семей предложили ввести в Госдуме России
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Госдуме инициируют новый вид государственной помощи для малообеспеченных семей. Об этом пишет RT.

Парламентарий Иван Сухарев инициирует введение еще одного государственного пособия. По его мнению, оно должно быть целевым и расходоваться на оплату спортивных занятий детей из малообеспеченных семей. Депутат Сухарев направил письмо с предложениями министру спорта Олегу Матыцину.

В документе говорится, что родители получают налоговый вычет по оплате спортивных школ, секций и кружков. Но практика налоговых вычетов не может кардинально решить проблему доступности упомянутых учреждений. Детям, воспитывающимся в неполных и малообеспеченных семьях, они часто недоступны.

Иван Сухарев привел расчеты стоимости. По его данным, месяц тренировок обходится около 3-5 тысяч рублей родителей. В тех семьях, где двое детей, расходы возрастают вдвое. Введение специальных пособий могло бы частично или полностью покрыть их.

Инициатор нововведения предлагает ограничить месячную выплату суммой в 5 тысяч рублей, а во избежание манипуляций и нецелевого использования он считает необходимым перечислять деньги напрямую в спортивные школы. Контролировать этот процесс, по его мнению, должны органы социальной защиты на местах.
Популярное