Стерлеград » Общество » Врач предупредил россиян об опасных последствиях резкой смены погоды для здоровья

Врач предупредил россиян об опасных последствиях резкой смены погоды для здоровья

20:25, 24 февраля 2021
Врач предупредил россиян об опасных последствиях резкой смены погоды для здоровья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Резкие погодные изменения опасны более чем для половины населения, а не только для метеозависимых россиян. О том, как защитить себя от влияния погодных катаклизмов, рассказал спортивный врач Александр Мирошников в интервью «Пятому каналу».

По словам эксперта, колебания температуры и атмосферного давления негативно сказываются на пациентах с сердечно-сосудистыми болезнями, гипертонией. Их в общей сложности 65% населения.

На состояние здоровья влияют ожирение, сахарный диабет и другие патологии. Андрей Мирошников предупредил, что россиян с перечисленными заболеваниями перепады атмосферного давления могут быть особенно опасны.

Он также упомянул, что зимой люди меньше двигаются и больше едят, что повышает вероятность накопления избыточного веса, обострения хронических заболеваний. Для поддержания себя в норме и снижения метеорисков спортивный врач рекомендовал исключить соль и сахар из рациона или сократить их потребление до минимума, отказаться от кофе и по возможности больше двигаться.

В плохую погоду длительность прогулок лучше сократить, придерживаясь умеренной активности. Эксперт рекомендует постоянно следить за пульсом в состоянии покоя и во время ходьбы, теплее одеваться, чтобы не простудиться.
Популярное