Стерлеград » Общество » Новый алгоритм «умное зрение» для дронов создали ученые из России и Армении

Новый алгоритм «умное зрение» для дронов создали ученые из России и Армении

13:50, 24 февраля 2021
Новый алгоритм «умное зрение» для дронов создали ученые из России и Армении
Тематическое фото. © pixabay.com
В скором времени российские беспилотники получат «умное зрение» –- его разработали самарские специалисты. О преимуществах технологии пишет издание «Научная Россия».

«Умное зрение» для дронов – разработка сотрудников Самарского НИУ имени Королева и их армянских коллег. Массовое внедрение технологии, по мнению создателей, расширит функционал беспилотных летательных аппаратов, обеспечит получение максимально четких, детализированных изображений и точных данных.

Создатели автономного «умного зрения» пояснили, что их комплекс позволяет дронам качественно снимать объекты даже в условиях ограниченной видимости, полной темноты или густого тумана. Его новизна в том, что беспилотники будут принимать изображения со ста каналов, а не с трех, как это происходит сейчас.

Высокая скорость работы «умного зрения» позволит быстрее распознавать объекты за счет сокращения массива образцов, используемых для сравнения, и изменения алгоритма их анализа. В новом алгоритме оператор сможет изначально выбрать несколько параметров, соответствующих текущей задаче дрона.

Как пояснил профессор кибернетики Самарского университета Александр Куприянов, разработка российских ученых позволит беспилотникам идентифицировать объекты на лету, а в 2022 году – автоматически подстраиваться под решение многих прикладных задач.
Популярное