Стерлеград » Общество » Распространение COVID-19 коронавируса у человека предложили останавливать спреем для носа

Распространение COVID-19 коронавируса у человека предложили останавливать спреем для носа

13:15, 24 февраля 2021
Распространение COVID-19 коронавируса у человека предложили останавливать спреем для носа
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Колумбийского университета разработали назальный спрей, защищающий от коронавируса. Пресс-релиз по итогам работы опубликован в научном журнале Science.

Новый назальный спрей содержит в составе липопептиды – их разработали доктор наук Маттео Поротто и его коллега Анна Москона. В рабочую группу также входили их коллеги-педиатры и вирусологи.

Липопептиды действуют на клеточном уровне, блокируя слияние патогена с клеточной мембраной. Как раз на этом этапе происходит заражение человека коронавирусной инфекцией. Чтобы попасть в клетку, патогену нужно приблизиться к ней настолько, чтобы оболочка вируса слилась с клеточной мембраной. В процессе слияния в клетку попадает генетическая информация, начинаются структурные изменения.

Ученые предположили, что, ограничив доступ патогена к клеточной мембране, они смогут блокировать распространение вируса. Испытание нового препарата на хорьках показало, что он действительно блокирует передачу SARS-CoV-2 и его мутаций. Молекулы сохраняются в дыхательных путях в течение суток.
Разработчики полагают, что назальный спрей будет эффективен в профилактике и лечении последних штаммов COVID-19.

Его особенность в том, что липопептидов длительный срок хранения, спрей не нужно охлаждать перед введением, его производство обходится недорого. Препарат можно будет использовать как защиту от риновируса, других вирусных инфекций.
Популярное