Стерлеград » Общество » Ученые: В ближайшем будущем на планете человечество может ожидать цифровой апокалипсис

Ученые: В ближайшем будущем на планете человечество может ожидать цифровой апокалипсис

11:41, 22 февраля 2021
Ученые: В ближайшем будущем на планете человечество может ожидать цифровой апокалипсис
Тематическое фото. © pixabay.com
Британские ученые не исключают вероятность цифрового апокалипсиса в скором времени и предлагают способ защиты от него.

По мнению некоторых экспертов, уже через 150 лет человечество полностью погрузится в виртуальное пространство, а количество битов для хранения информации сравняется с количеством атомов на планете.

Столь резкий рост объемов цифрового контента потребует большего количества энергии для его хранения. Исследователи предупреждают, что чем больше будет накапливаться информации, тем больше потребуется энергии. В какой-то момент ее необходимое количество превысит производимые объемы – создастся дефицит энергии. Ведь, по подсчетам исследователей, цифровой массив через 150 лет составит 50% массы планеты.

Решение проблемы ученые видят в пересмотре подхода к цифровой информации. Они рекомендуют ее оценивать как конкретную физическую величину – материю. Это значит, что биты приравняют к жидкостям, газам, твердым телам.

Параллельно с изменением подхода исследователи предлагают уже сейчас начать разработку новых технологий, которые в дальнейшем позволят сократить энергетические и другие затраты, связанные с хранением информации.
Популярное