Стерлеград » Общество » Башкирия направила в правительство России законопроект о лицензировании домов престарелых

Башкирия направила в правительство России законопроект о лицензировании домов престарелых

15:30, 7 февраля 2021
Башкирия направила в правительство России законопроект о лицензировании домов престарелых
Тематическое фото. © pixabay.com
По сообщению пресс-службы правительства республики Башкортостан, Госсобрание-Курултай направило проект поправок в Государственную Думу России, который затронет сферу лицензирования домов престарелых.

Предложение внести поправки в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» было направлено для того, чтобы ввести контроль над этой сферой предпринимательской деятельности, поясняет спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. По его словам, необходимость получения специальной лицензии отвадит «случайных людей» от данной отрасли.

Кроме того, спикер отметил, что на сегодняшний день большая часть учреждений, которые предоставляют услуги по уходу за пожилыми людьми, размещаются в помещениях, которые по своим условиям не соответствуют положенным требованиям. Все это функционирует вне поля зрения надзорных органов до того момента, как не произойдет какой-либо несчастный случай. С введением обязательного лицензирования таких происшествий станет в разы меньше, считает Толкачев.

Отправленный на рассмотрение законопроект является весьма актуальным по причине того, что в республике спрос на подобные услуги с каждым годом только растет, а государственные учреждения по уходу за престарелыми гражданами просто не способны вместить всех желающих.
Популярное