Стерлеград » Новости Башкортостана » Профессор Сафонов: в РФ накопительную пенсию могут поменять на индивидуальные инвестиционные счета

Профессор Сафонов: в РФ накопительную пенсию могут поменять на индивидуальные инвестиционные счета

10:45, 7 декабря 2022
Профессор Сафонов: в РФ накопительную пенсию могут поменять на индивидуальные инвестиционные счета
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России приняли решение сменить накопительную пенсию на индивидуальные инвестиционные счета, которые были предложены Минфином России. Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов подробно рассказал о выгоде данного предложения, сообщает URA.RU.

Профессор считает, что человек будет самостоятельно обращаться к инвестиционному счету, а также отметил, что появится возможность привлечения к управлению банки, негосударственные пенсионные фонды или другие организации. Система накопления пенсий остановит свою работу.

Новая система может вызвать некоторые сложности в ходе накопления достойной пенсии. Эксперт считает, что у трудоспособных граждан не имеется возможности совершать отчисления или же они будут составлять всего малую часть, что не сможет дать серьезного прироста для улучшения пенсии в будущем. Также допускается вариант, что инфляция может опередить инвестиционные доходы, полученные в негосударственных пенсионных фондах.
Популярное