Стерлеград » Новости Башкортостана » Гражданам России назвали способы распорядиться накопленными долларами

Гражданам России назвали способы распорядиться накопленными долларами

12:40, 6 декабря 2022
Гражданам России назвали способы распорядиться накопленными долларами
Тематическое фото. © depositphotos.com
Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев рассказал, что доллар остается ключевой валютой на мировом рынке, поэтому не стоит прощаться с ним. При этом он не рекомендует его покупать. Об этом пишет агентство Прайм.

Григорьев говорит о существовании нюансов, в частности о небезопасности безналичных операций для россиян. Так, иностранные банки не хотят сотрудничать с клиентами из России, а потому отказывают в открытии новых счетов и предлагают закрывать старые. Также они усложняют проведение операций или отказывают в них.

Эксперт отметил, что замораживание денежных средств на счете или ценных бумаг, как это произошло с российскими инвесторами в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, является не худшим вариантом.

При этом безналичные доллары назвать балластом нельзя. Их можно использовать в деловых целях и в поездках за границу. Также можно ждать возвращения состояния валютного рынка, которое было до ввода санкций.

Наличные доллары уже считаются большей ценностью, так как США ввел запрет на ввоз долларов в Россию. Лучшим решением станет наращивание их количества.

Кризис, который начался еще в 2008 году все больше наращивает свои обороты и грозит превзойти Великую Депрессию 1929 — 1933 годов. Поэтому доллары в активах помогут отслеживать ситуацию на американском рынке, чтобы вовремя скорректировать свои вложения.
Популярное