Стерлеград » Новости Башкортостана » Киберэксперт Пащенко предупредил, что мошенники могут получать смс-сообщения граждан РФ

Киберэксперт Пащенко предупредил, что мошенники могут получать смс-сообщения граждан РФ

16:10, 20 ноября 2022
Киберэксперт Пащенко предупредил, что мошенники могут получать смс-сообщения граждан РФ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал о схеме переадресации, используемой мошенниками, которая позволяет им получить доступ к СМС-переписке и телефонным звонкам. Об этом пишет радио Sputnik.

Пащенко говорит, что злоумышленники могут обратиться даже к сотрудникам оператора, которые за определенную сумму смогут настроить переадресацию СМС и звонков с вашего телефона на свой. Такая услуга стоит порядка 4-5 тыс рублей в зависимости от оператора. Причем владелец номер может даже не узнать о переадресации. При этом мошенники могут получить доступ к личной переписке и кодам, которые приходят от банков.

Застраховаться от этого на все 100% нельзя, однако можно сделать так, чтобы подключение переадресации именно к вашему номеру стало очень дорогим и невыгодным для злоумышленников.

Пащенко говорит, что можно написать заявление оператору, где будет указано, что вы запрещаете производить какие-либо операции с вашей SIM-картой без вашего личного присутствия. Это сделает стоимость услугу переадресации на черном рынке намного дороже. Это происходит из-за повышенного внимания службы безопасности компаний.
Популярное