Более 1,1 млн — Власти озвучили численность населения Уфы
12:31, 10 октября 2022 | автор: Мария Соловьева

Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Уфе провели перепись населения. Согласно данным на 1 октября 2021 года, численность населения Уфы составляет 1 167 775 человек, из которых 1 144 809 человек городского населения, а 22 966 человек - сельского.
Росстат опубликовал первые итоги Всероссийской переписи населения 2020, где указали общую численность населения, а также количество мужчин и женщин.
Начальник отдела госстатистики администрации г. Уфы Оксана Даянова назвала основные цифры, относящиеся к Башкортостану. Перепись населения стартовала со сложной точки демографической обстановки в стране, так как с 2017 года во всех регионах России началась естественная убыль населения. При этом в некоторых регионах наблюдается еще и иммиграционная убыль.
Согласно предыдущим переписям, наблюдалась тенденция роста урбанизации, и росту городского населения или населения крупных сельских населенных пунктов.
Это приводит к уплотнению населения на отдельных территориях и оттоку людей и замиранию экономического развития в небольших населенных пунктах. Перепись 2020 года еще раз подтвердила тенденцию уплотнения концентрации в крупных городах и сельских поселениях.
Согласно переписи на 1 октября 2021 года население Уфы составляет 1 167 775 человек, из которых городских жителей – 1 144 809 человек, а сельских – 22 966 человек. При этом отмечается, что в Уфе проживает 50,4% женщин и 49,6% мужчин. При этом рост численности населения наблюдается именно в сельском поселении городского округа.
При этом, на 1 января 2022 года отток жителей наблюдается в Демском, Ленинском, Октябрьском и Калининском районах. Незначительный рост наблюдается в Кировском районе: 174 837 человек против предыдущего показателя в 161 807 человек. Так зафиксирован рост населения в Орджоникидзевском и Советском районах.
В России намерены увольнять начальников за бездействие в конфликте интересов подчиненных
18:01, 31 января 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © depositphotos.comМинтруд РФ предлагает сделать антикоррупционное законодательство жёстче. В частности ведомство призвало увольнять начальников за конфликт интересов подчинённых,
сообщил «РБК». Такие меры хотят распространить на чиновников и силовиков.
Для подкрепления своей инициативы ведомство подготовило изменения в закон «О противодействии коррупции». Данные изменения будут обязывать руководство реагировать на конфликт интересов у подчинённых. Согласно новым поправкам, теперь если начальник знал о конфликте интересов подчинённого и не предпринял никаких мер, то руководителя увольняют в связи с утратой доверия.
Добавим, что законопроект 25 января уже обсудили на общественном совете при Минтруде. Предлагаемые поправки прошли необходимое согласование, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Отметим, что предлагаемая инициатива Минтрудом не случайна, в 2021 году Президент Владимир Путин поручил разработать национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 год.
На дорогах Башкирии впервые появились шериф-балки»
17:01, 31 января 2023 | автор: Марат Кудеев
Тематическое фото. © t.me/transportbashkortostanВ Башкирии идёт повсеместная работа по установке так называемых «шериф-балок» - специальные световые панели, основное назначение которых - повышение безопасности дорожного движения.
Как
сообщается в телеграм-канале Минтранса РБ, по всей республике уже смонтированы 28 таких конструкций. В первую очередь световые балки ставят на самых аварийно-опасных участках дорог. В основном их монтируют вблизи нерегулируемых пешеходных переходов и рядом с остановками.
Из общего числа установленных «шериф-балок» к данному моменту - 25 конструкции смонтировали на автодорогах регионального и межмуниципального значения. На федеральных трассах пока установили 3 таких панели. Всего в планах властей поставить 100 единиц таких конструкций до конца 2023 года.
В Башкирии 20 тысяч пенсионеров станут участниками однодневных бесплатных экскурсий
16:01, 31 января 2023 | автор: Дарья Кузнецова
Тематическое фото. © depositphotos.comСогласно программе «Башкирское долголетие-2023» в этом году ожидается, что около 20 тысяч пенсионеров станут участниками однодневных бесплатных экскурсий по памятным местам республики.
По мнению главы республики данная программа должна показать наглядный пример уважительного отношения к людям преклонного возраста. Её цель - сделать жизнь пенсионеров активной и насыщенной.
Добавим, что этот республиканский проект будет работать до 2024 года. Правом воспользоваться бесплатным туром может любой пожилой житель Башкирии, только один раз в год. Правда число участников ограничено и зависит оно от числа предоставленных республикой квот.
Стоит отметить, что с каждым годом число квот по данной программе растёт. Так, для сравнения, в 2020 году воспользоваться программой могли 4 тысячи пенсионеров, в 2022 году уже 10 тысяч и вот на 2023 год намечено двукратное увеличение числа участников.
Министр здравоохранения Башкирии получил предостережение от прокуратуры за провал с госзакупкой
14:01, 31 января 2023 | автор: Ирина Михалкова
Тематическое фото. © sterlegrad.ruМинистр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин получил от зампрокурора республики Александра Попова предостережение. Претензия прокуратуры к Минздраву возникла из-за проволочек с закупками лекарств,
сообщается на сайте надзорного ведомства.
Сообщается, что Минздрав Башкирии не принял меры по своевременной закупке ряда лекарств. В итоге, по мнению прокуратуры, есть риск того, что в государственных аптеках не будут доступны некоторые лекарства, а это значит, что некоторые граждане не получат важные для жизни льготные лекарства по рецептам.
Пока в отношении Рахматуллина объявлено предостережение. Оно предусматривает собой недопустимость неэффективного и несвоевременного использования бюджетных денег. Прокуратура республики также напомнила министру о не нарушении прав детей в плане обеспечения их лекарственными препаратами.
Жителей Уфы предупредили об увеличении январских платежек за отопление
13:01, 31 января 2023 | автор: Дарья Кузнецова
Тематическое фото. © depositphotos.comВ январе 2023 года уфимским потребителям понадобилось на 15,2 % больше тепла, чем в декабре 2022-го. О росте потребления теплоресурсов сообщили на сайте муниципального унитарного предприятия (МУП) «Уфимские инженерные сети».
Специалисты предприятия связывают рост подачи тепла в жилой сектор с устойчиво холодными температурами воздуха, в среднем до -14, 6 градусов с перепадами до -35,6 градусов, как было в самый холодный день - 9 января. Всего за весь январь сотрудники МУП насчитали 19 дней, когда среднесуточные показатели температуры опускались ниже 10 градусов мороза.
Выводы, сделанные на основании показаний общедомовых приборов учета тепла, наводят на мысль о заоблачных счетах к оплате за отопление, и они действительно будут высокими. МУП УИС поставляет тепло и горячую воду в дома Демского, Кировского, Ленинского и Советского районов Уфы. Объемы потребления тепловой энергии каждым многоквартирным домом публикуются на сайте «Уфимских инженерных сетей».
Напомним, с 1 декабря 2022 года стоимость ЖКУ в Башкирии, как и по всей стране, повысились в среднем на 9%. Эксперты объясняют перенос времени индексации на более ранние сроки, с 1 июля 2023 на 1 декабря 2022-го необходимостью обеспечить бесперебойную работу ЖКХ и развитие его инфраструктуры. Следующая индексация тарифов произойдет не ранее 2024 года.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.