Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров сообщил о запуске нового производства по производству лекарственных биопрепаратов

Радий Хабиров сообщил о запуске нового производства по производству лекарственных биопрепаратов

08:00, 2 октября 2022
Радий Хабиров сообщил о запуске нового производства по производству лекарственных биопрепаратов
Тематическое фото. © vk.com/radiyhabirov
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал, что товарооборот с зарубежными партнерами был увеличен. Он рассказал о башкирском предприятии «БашИнком», которое на 40% увеличило поставки в Беларусь за последние 3 года. С начала 2022 года предприятие поставило продукции в Беларусь общей стоимостью 20,5 млн рублей. Об этом глава республики написал в своем Телеграм-канале.

По словам Хабирова, препараты производства компании «БашИнком» широко известны на рынке сельхозпредприятий, ЛПХ, садоводов по всей стране и даже за границей. На российском рынке продукция предприятия занимает боле 40%.

На данный момент «БашИнком» является самым большим предприятием в России по производству биопрепаратов и биоактивированных удобрений, кормовых добавок и буровых реагентов, которых насчитывается порядка 300 видов. Они активно используются в садоводстве и земледелии, животноводстве, нефтегазовой добыче, лесовосстановлении и контроле климате. Объем мощностей предприятия составляет порядка 23 тыс тонн продукции в год.

По словам Хабирова, на предприятии есть собственный научно-технический центр с пятью лабораториями, где работают 28 докторов и кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук, а также порядка 100 научных сотрудников. Предприятие состоит из шести заводов, которые располагаются в Уфе, Благовещенске и Кумертау. Также планируется построить еще одно производство в Уфе, где будут производить лекарственные биопрепараты для людей и животных. Реализация проекта будет поэтапной.
Популярное