Стерлеград » Новости Башкортостана » Как сэкономить при покупке жилья: лайфхаки от экспертов «Авито Недвижимость»

Как сэкономить при покупке жилья: лайфхаки от экспертов «Авито Недвижимость»

15:40, 19 сентября 2022
Как сэкономить при покупке жилья: лайфхаки от экспертов «Авито Недвижимость»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперты «Авито Недвижимость» сообщили, что сэкономить на покупке жилья в России можно в любом городе. По их словам, квартиры на первом этаже обходятся в среднем на 1,3 млн рублей дешевле.

Как рассказали специалисты, квартиры на первом этаже в стране, как правило, стоят в среднем 2,9 млн рублей. При этом жилье, расположенное на более высоких этажах, уже обходится россиянам в среднем в сумму 4,2 млн рублей. Чтобы сэкономить таким способом, при выборе предпочтение лучше отдавать недвижимости в «Сталинке» или в другом жилом доме с высоко расположенным первым этажом. В этом случае удастся сохранить необходимый комфорт проживания.

Эксперты отмечают, что в некоторых городах можно сэкономить, купив квартиру на последнем этаже. В частности, в Волгограде за подобные лоты застройщики и агентства недвижимости просят на 200 тыс. рублей меньше, чем за квартиру на среднем этаже. Однако в этом случае желательно покупать жилье в многоквартирном доме с техническим этажом. Это позволит избежать в дальнейшем протечек крыши.

Помимо этого, эксперты сообщают, что на стоимость квартиры значительное влияние оказывает ее расположение. К примеру, в Новосибирске за жилье в отдаленном районе нужно в среднем отдать 3,5 млн рублей, а за жилье в Центральном районе – в среднем 7,2 млн рублей. Не менее важно при покупке квартиры, считают эксперты, торговаться с продавцом. Как правило, в цену лота изначально заложена скидка в 5-10%, которую потенциальный владелец может сэкономить.
Популярное