Стерлеград » Новости Башкортостана » Россиянам рассказали о законах, которые вступают в силу с 1 февраля

Россиянам рассказали о законах, которые вступают в силу с 1 февраля

08:00, 1 февраля 2022
Россиянам рассказали о законах, которые вступают в силу с 1 февраля
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о законах, который вступят в силу с 1 февраля 2022 года. О 8 социально значимых законах он рассказал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Володина, с 1 февраля пенсия для неработающих пенсионеров будет проиндексирована на 8,6%, что выше уровня инфляции прошлого года.

Со следующего месяца в силу вступает закон о защите прав на прожиточный минимум. Так, на зарплату и иной доход, равный размеру прожиточного минимума, не может быть проведено взыскание по исполнительным листам.

С 1 февраля начнут действовать штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений. Для юридических лиц размер штрафов доходит до 200 тыс рублей.

Также в силу вступит закон, защищающий права граждан при приобретении недвижимости. Согласно новому законодательству граждане обязаны подавать сведения в Росреестр о признании состояния дома аварийных, подлежащем сносу или реконструкции.

Со следующего месяца изменится и закон о лишении свободы для педофилов. Так, они будут отбывать пожизненный срок после суда.

Также появится штраф за немаркированный алкоголь или табак. Юридические лица смогут получить штраф в размере до 500 тыс рублей.

Меняется и порядок управления и правила выплаты дохода по паям Паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Они будут устанавливаться в соответствии с нормативными актами Банка России.

Материнский капитал в феврале будет проиндексирован на 8,4%. Таким образом, при рождении первого ребенка можно получить до 524,5 тыс рублей. На второго ребенка семья может получить 693,1 тысячи, если за первенца маткапитал не был получен.
Популярное